Агропромышленная особая экономическая зона будет создана в Хлевенском районе Липецкой области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 июля в пресс-службе областной администрации.

Проект администрации Хлевенского района победил в конкурсе на создание особой экономической зоны регионального уровня (ОЭЗ РУ) агропромышленного типа. Согласно подсчетам муниципалитета, благодаря ОЭЗ объем сельхозпроизводства в районе вырастет в 2014 году на 42% к уровню 2011 года, а к 2017 году увеличится в полтора раза.

Проект зоны предполагает размещение на семи участках общей площадью более 3,6 тыс. га не менее шести резидентов с совокупным объемом инвестиций в 7 млрд руб. В частности, речь о двух проектах группы "Черкизово" - строительстве шести площадок по доращиванию и откорму свиней на 300 тыс. голов в год ОАО "Липецкмясопром" и возведении двух цехов ремонтного молодняка на 240 тыс. голов ОАО "Куриное царство" в рамках уже реализующегося проекта елецкого агропромышленного комплекса.

Кроме того, в зону войдет ООО "Липецкое молоко", планирующее заниматься организацией семейных молочных мини-ферм. Также среди потенциальных резидентов будущей ОЭЗ РУ - воронежское ООО "АгроЦентрЛиски" с проектом центра сбыта и сервиса сельскохозяйственной техники стоимостью до 200 млн руб., ССПК "Хлевенский", намеревающийся построить крупнейший в регионе сельскохозяйственный рынок и оптово-распределительный центр для хранения, переработки и реализации овощей с управляемым микроклиматом, и ООО "Планета Зет", которое специализируется на производстве растительных масел.

По словам главы администрации Хлевенского района Михаила Лисова, зона имеет возможности для расширения и будет продолжать привлекать резидентов. Конкурс по отбору заявок на создание агропромышленной ОЭЗ проводился администрацией Липецкой области. Помимо Хлевенского, в нем также участвовал Измалковский район.

В настоящее время на территории региона восемь ОЭЗ регионального уровня - четыре зоны промышленно-производственного, одна зона технико-внедренческого типа, две - туристско-рекреационного, а также ОЭЗ РУ агропромышленного типа. Региональные особые экономические зоны были созданы в 2006 году по инициативе губернатора Олега Королева как точки экономического роста, способствующие социально-экономическому развитию муниципалитетов.