Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин осмотрел строительные площадки в северной части областного центра. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в первую очередь его интересовали строительство городского района "Новый Тамбов" и земельный участок под новую промзону.

Тамбовский губернатор заявил: "Мы ориентируемся на новое качество. Новые микрорайоны станут самой красивой и удобной для жителей территорией. Здесь не должно быть проблем с автомобильными пробками, парковками, площадками для отдыха и спорта, торговыми точками. Новый город - это не только спальные районы и коттеджные поселки, но и промышленные предприятия. Сегодня мы определились, где будет индустриальная площадка, чтобы создать под нее всю необходимую инфраструктуру. Она расположится за Татарским валом, исторической южной границей государства Российского XVII века".

Для новой промзоны определен земельный участок размером 160 га. Как подчеркнул Олег Бетин, ее конкурентные преимущества - это близость к железной дороге, федеральной трассе М6, подстанции и новому жилому массиву областного центра. Основная транспортная нагрузка между старым и новым Тамбовом ляжет на улицу Мичуринская, которую планируют расширить и удлинить, а вдоль нее будут проложены тротуары и велосипедные дорожки. Глава региона поставил задачу развернуть активную работу по оформлению статуса индустриальной площадки и ее заполнению производственными мощностями. В связи с этим ведутся переговоры с ООО "Газпром газомоторное топливо" по размещению на этой территории нескольких производств, в том числе - сжиженного газа, автомобильных баллонов, работающих на газовом топливе, а также оборудования для газокомпрессорных станций.

Олег Бетин отметил, что развитие строительной отрасли является стратегически важным направлением экономической политики региона. За прошедшее полугодие рост объемов строительства по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 10%.