В "Липецкой городской энергетической компании" появилась передвижная лаборатория технической диагностики теплосетей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 августа в пресс-службе мэрии.

Лаборатория оснащена современным оборудованием. На борту автомобиля имеются тепловизор, трассопоисковый комплект, акустический томограф, ультразвуковой и магнитный толщиномеры, портативный дефектоскоп, расходомер и другое специальное оборудование. Приборы позволяют в кротчайшие сроки обнаружить место, даже скрытой утечки, провести раскопки не повредив близлежащие коммуникации, определить причину порыва без вскрытия трубопровода и показать специалистам "слабые" места, где наиболее вероятны повреждения. Портативный компьютер поможет обработать результаты диагностики тепловых сетей в полевых условиях. Новая лаборатория полностью энергонезависима и может работать длительное время без внешнего энергоснабжения.

Ознакомившись с возможностями передвижной лаборатории, генеральный директор ОАО "ЛГЭК" Александр Парий дал задание руководителям подразделений компании проработать варианты ее использования не только в комплексе теплоснабжения ЛГЭК, но и при проведении ремонтных и профилактических работ на сетях водо- и электроснабжения. В ближайшее время персонал, который будет работать на этом автомобиле, пройдет дополнительное обучение в Москве и передвижная лаборатория начнет действовать.