Уже в 2014 году для россиян могут ввести налог на недвижимость. Как следует из проекта закона, при расчете будет учитываться кадастровая стоимость, которая порой в несколько раз выше инвентаризационной (т.н. оценка БТИ), пишут СМИ.

Коллаж: ИА REGNUM

Отмечается, что ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1%, для нежилых объектов — до 0,5%, для земли под домами и дачами — не более 0,3%, для земель под другие цели — 1,5%.

По информации издания «Ведомости», Минфин России неделю назад внес в правительство законопроект о налоге на недвижимость физических лиц, который заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Законопроект согласован с Минэкономразвития, а осенью его должна рассмотреть Госдума. Добавим, что регионы получат право самостоятельно определять ставки, но в заданных законопроектом рамках. По всей стране налог на недвижимость должен быть введен в 2018 году, но регионы смогут это сделать и в 2014.

Эксперты рассчитали, что в Москве за квартиру площадью 55 квадратных метров придется заплатить налог 5 600 рублей в год. Кроме того, собственникам жилья полагается вычет в 20 кв. м. на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготных категорий он больше.