Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов в ходе агросеминара в одном из районо края отметил, что средняя урожайность культур в регионе составляет 11 центнеров.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении края по сельскому хозяйству, приветствуя аграриев, заместитель главы региона Александр Лукьянов подчеркнул, что в последние годы в Кулундинской степи хозяйственники активно занимаются внедрением современных технологий, испытанием сортов и гибридов сельхозкультур. "В крае семь природно-климатических зон, и мы стараемся, чтобы в каждой из них аналогичные мероприятия организовывались. Цель - донести до руководителей и специалистов новейшие научные наработки в растениеводстве", - отметил он.

Александр Лукьянов также подробно рассказал о ходе уборочных работ. Он подчеркнул, что в Российской Федерации, по последним данным, сельхозкультуры убраны с 30% площадей. По урожайности показатель по стране превышает прошлогодний на 6 центнеров с гектара. "В Алтайском крае уборочная площадь в этом году превышает 5,4 млн гектаров. Сейчас в основном хозяйства степной зоны вступают в уборочную страду. Средняя урожайность культур составляет 11 центнеров с гектара. Показатель, безусловно, возрастет, когда аграрии восточной зоны приступят к уборке озимых культур", - уточнил заместитель Губернатора.

По его словам, погодные условия этого года сдвинули уборку - интенсивными темпами обмолот в регионе начнется с 12-15 августа. "Основное отличие уборочной этого года - это то, что 60-70% площадей хозяйства будут убирать раздельным комбайнированием, так как в летний период в регионе выпали осадки, превышающие традиционные показатели", - объяснил Александр Лукьянов.

На пленарной части семинара основными темами для рассмотрения стали технологические аспекты возделывания сельхозкультур в Кулундинской степи. "Особый акцент участники сделали на подходы в выращивании сортов и гибридов кукурузы и подсолнечника", - рассказали в ГУСХ края.

По словам главного агронома ООО КХ "Партнер", в этом году линейка опытных участков в хозяйстве существенно расширилась. На этих площадях размещены 68 сортов и гибридов кукурузы мировых производителей, 102 вида сортов и гибридов подсолнечника. В этом году существенно увеличилось опытное поле кормовых культур. Линейка кормовых представлена 19 сортами, в их числе - 12 сортов сорго, три сорта рапса. Результаты полевых испытаний участники семинара смогли оценить в рамках посещения опытных участков.