В Ставропольский край из федерального бюджета поступили дополнительно 1,3 млрд рублей на строительство детских дошкольных учреждений. Об этом заявил 12 августа на совещании в правительстве края премьер-министр региона Иван Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На совещании заинтересованным ведомствам поручено усилить контроль над оперативным освоением этих средств.

Ставропольскому краю Всемирным Банком предложен дешевый кредитный ресурс на строительство детских садов. Соответствующая договорённость была достигнута на встрече вице-премьера края Ларисы Калинченко с делегацией Всемирного Банка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов Ставропольского края. Кредит предоставлен в рамках проекта поддержки местных инициатив на ближайшие годы.

Главным условием предоставления кредиты региону является наличие инновационной составляющей в развитии дошкольного образования. В настоящее время начались консультации по данному вопросу с заинтересованными министерствами и ведомствами.

При положительном завершении переговорного процесса и заключении кредитного договора с Всемирным Банком, стоимость строительства детских садов в крае может быть уменьшена.

Напомним, в Ставропольском крае в 2013 - 2015 годы планируется создать более 14 тысяч дополнительных мест, в том числе, в 2013 году - более 4,5 тысяч мест за счет строительства (реконструкции) дошкольных образовательных учреждений, приобретения зданий для размещения детских садов, проведения капитальных ремонтов, перепрофилирования помещений, оснащения мебелью дошкольных образовательных учреждений.

По состоянию на 1 июля текущего года создано 1608 мест за счет проведения капитальных ремонтов, перепрофилирования помещений детских садов. До конца года будет создано более 3 тысяч мест.

Распоряжением правительства РФ Ставропольскому краю утверждена субсидия в размере 1 304 753,2 тыс. рублей на модернизацию системы дошкольного образования. Средства субсидии будут направлены на строительство дошкольных образовательных учреждений, на реконструкцию действующих детских садов и на приобретение зданий для реализации программ дошкольного образования.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в 2013 году из федерального бюджета Ставропольскому краю предусмотрена субсидия в размере 20052,6 тыс. рублей.