Инвентаризацию скотомогильников проведут в Калмыкии. Соответствующее поручение получили главы муниципальных районов на совещании совещание в режиме видеоконференцсвязи, которое провел председатель правительства республики Игорь Зотов.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, на сегодняшний день из 115 скотомогильников действует 75, из которых только 33 соответствуют всем требованиям и нормам. Существует большая проблема бесхозных скотомогильников, которых насчитывается 52. 16 скотомогильников законсервированы, ещё 24 подлежат консервации. Главам районов дано поручение провести инвентаризацию и направить информацию в правительство республики о видах и объёме работ, которые необходимо провести, чтобы обеспечить нормальное функционирование скотомогильников.

Также в ходе совещания рассматривался вопрос подготовки документов территориального планирования. На сегодняшний день работа по подготовке схем территориального планирования выполнена на 92,8%; генеральных планов - 76,3%; правил землепользования и застройки - 64.

Основным вопросом был ход подготовки районами муниципальных целевых программ в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий РК на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" Госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РК на 2013-2020 годы". Для участия в подпрограмме районам необходимо разработать собственные муниципальные целевые программы.

Напомним, в рамках подпрограммы планируется реализовать ряд мероприятий в части развития сети общеобразовательных учреждений в сельской местности; ФАПов и (или) офисов врачей общей практики; культурно-досуговой деятельности; газификации; водоснабжения; комплексной компактной застройки и благоустройства; грантовой поддержка местных инициатив.

Главы районов отчитались, что работы по разработке муниципальных программ ведутся в координации с республиканским Минсельхозом и будут завершены в срок (до сдачи региональной программы в федеральный Минсельхоз осталось полтора месяца).

В ходе совещания был затронут вопрос финансирования мероприятий по переводу социальных объектов на автономное отопление. Игорь Зотов сообщил, что на этой неделе начнётся финансирование этих мероприятий из республиканского бюджета.

От глав районов поступила просьба рассмотреть возможность субсидирования процентных ставок по кредитным ресурсам. Профильным ведомствам дано соответствующее поручение.