Волгоградская область вошла в тройку лидеров по "оторванности" чиновников от народа по размеру заработной платы. Первое место в свежем рейтинге аудиторско-консалтинговой компании ФБК заняла Тюменская область, третье - Ленинградская области, пишет газета "Известия".

Несмотря на общую тенденцию сокращения разницы между зарплатами региональных чиновников и средним уровнем оплаты труда по стране, результаты исследования показали, что зарплаты региональных чиновников на 56% превышают средний уровень зарплат по стране, а сразу в 12 регионах чиновники вдвое богаче своих земляков.

Так, по итогам 2012 года больше всего "оторвались" от народа чиновники Тюменской области (за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), где зарплаты чиновников в 2,32 раза превзошли среднюю зарплату по региону. Заработок сотрудников органов исполнительной власти в этом регионе составил 75 766 рублей, тогда как граждан - 32 728 рублей.

В Волгоградской области чиновники получают в 2,31 раза больше граждан (47 082 рубля против 20 342 рублей), по сравнению с 2011 годом позиция региона в рейтинге не изменилась, отмечает издание. Однако разрыв между доходами сотрудников органов исполнительной власти и населения сократился: в 2011 году зарплата чиновников превышала заработок граждан в 2,41 раза.

Управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров связывает высокие зарплаты чиновников в Волгоградской области с фактором губернатора, которому удалось пролоббировать такую зарплату. "Это можно объяснить высоким уровнем консолидации элит", - добавил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Волгоградская область отлилась не только высоким уровнем зарплат чиновников, но и самым худших социальным самочувствием. Регион с самым низким баллом оказался на последнем 79-ом месте среди субъектов РФ в рейтинге социального самочувствия регионов РФ, составленного Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение".