Принятие программы антикризисных мер, направленных на исправление ситуации в коммунальном хозяйстве рабочего поселка Городище, обсуждалось на заседании местной думы, участие в которой принял председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 29 августа, эта "дорожная карта" была разработана профильными ведомствами и направлена областным правительством в поселковую думу.

"То тяжелейшее состояние, в котором находится сегодня коммунальный комплекс райцентра Городище, является следствием бездействия местной власти", - заявил Олег Керсанов. По его словам, в ходе подготовки антикризисной программы правительству региона пришлось вести сложные переговоры с кредиторами, чтобы согласовать интересы всех сторон и снять угрозу срыва отопительного сезона.

Отметим, что в пригородном поселке Волгограда от горячей воды отключены 42 жилых дома и пять социальных объектов. Причина - просроченные текущие платежи за газ. Ответственность за это несла местная администрация, однако со своими обязанностями ее руководитель не справился. Сейчас он отправлен в отставку, а правительством региона для Городище разработан специальный антикризисный план. Он включает в себя оптимизацию расходов, приведение в порядок документации должника - МУП "ЖК БРОН" и актуализацию абонентской службы. Кроме того, поселковые власти должны обратиться в банк с целью получения кредита и разработать проект договора по залогу имущества.

"Сегодня первый шаг на пути вывода из кризиса ЖКХ Городище сделан, отопительный сезон в жилых домах и социальных объектах должен начаться вовремя", - подчеркнул председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов. Для этого, по его словам, необходима активная работа муниципалитета - администрация Городище и местная дума обязаны четко выполнять намеченную правительством региона антикризисную программу действий для поселкового ЖКХ.