Заявление компании "Брянские коммунальные системы" о собственном банкротстве и введении в компании внешнего наблюдения будет рассматривать Двадцатый арбитражный апелляционный суда в Туле 18 сентября. Дело о возможном банкротстве "БКС" тянется уже более года - Арбитражный суд Брянской области удовлетворил заявление "БКС" ещё 24 августа прошлого года, но кредиторы, которые в результате применения обеспечительных мер не получают с компании денег, добиваются отмены этого решения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В результате вероятной передачи котельных "БКС" другой организации рост тарифов может составить десятки процентов.

Дело о возможном банкротстве поставщика тепловой энергии потребителям Брянска, Карачевского, Выгоничского и Жирятинского районов - ОАО "Брянские коммунальные системы" - рассматривается арбитражными судами различных инстанций уже более года. Первое заявление "БКС" о собственном банкротстве Арбитражный суд Брянской области зарегистрировал ещё 6 августа прошлого года. Из заявления, поданного компанией, следовало, что по состоянию на дату подачи заявления, "задолженность, которая не оспаривается должником, по денежным обязательствам составляла 1.719.903.925 руб. 34 коп. (срок исполнения наступил на дату подачи заявления в арбитражный суд), по обязательным платежам - 44.055.566 руб. 83 коп." (цит. по материалам Арбитражного суда Брянской области). Определением суда от 24 августа прошлого года заявление должника признано обоснованным, в отношении ООО "Брянские коммунальные системы" введена процедура наблюдения, однако дальше начались апелляции кредиторов - и дело № А09-7601/2012 тянется до сих пор (подробно его перипетии доступны на сайте областного арбитражного суда).

Последнее заседание по этому делу в областном арбитражном суде на данный момент состоялось ещё 27 июня: судья, рассмотрев претензии кредиторов (а их 19 - и в результате обеспечительных мер Службе судебных приставов запрещено производить меры принудительного исполнения), принял решение всё-таки отказать в признании "БКС" несостоятельным должником (банкротом) и - самое главное - отменить обеспечительные меры. Это может означать только одно - что служба судебных приставов имеет полное законное право арестовать имущество "БКС", а допускать этого в преддверии отопительного сезона нельзя. Поэтому "БКС" воспользовалось законным правом подачи апелляции и Двадцатый арбитражный апелляционный суда в Туле будет рассматривать эту апелляцию 18 сентября.

Одновременно - 6 сентября - юристы компании подали в областной арбитражный суд ещё одно заявление о признании "БКС" несостоятельным должником. Это уже страховка - на время рассмотрения заявления суд обязан вновь принять обеспечительные меры.

Одновременно компания активно работает с дебиторской задолженностью. На слуху история с долгом тепловиков в 200 млн рублей ООО "Газпром межрегионгаз Брянск", в результате чего в июне газовики прекращали подачу газа котельным "БКС", город остался без горячей воды, и в конфликт вынуждены были вмешиваться власти и прокуратура. Но гораздо больший долг имеют потребители тепла перед "Брянскими КС" - по озвученным в июне данным (более свежих "БКС" не озвучивала), эти долги превысили 820 млн рублей (в мае они превышали 1 млрд рублей). Тепловиками в суд только по бюджетным потребителям подготовлено 334 расчета на сумму задолженности 330 млн 335 тыс. рублей.

В отделе по связям с общественностью сложившуюся ситуацию корреспонденту REGTime прокомментировать не смогли. Однако компания прекратила текущие выплаты своим контрагентам.

В управлении "Брянских КС" находится 164 котельных, 371 километр тепловых сетей и 24 тепловых пункта. Компания обслуживает город Брянск, Карачевский, Выгоничский и Жирятинский районы. Всё "тепловое" имущество может быть передано ГУП "Брянсккоммунэнерго". Интересно, что в результате июльского повышения тарифов на ЖКХ самые высокие темпы были именно у "Брянсккоммунэнерго" - на горячую воду у ГУПа (котельные бывшего ООО "Брянсктеплоэнерго", ранее поглощённого ГУПом) выросли аж на 40%.