"Вопрос блокирования украинского импорта угля рассматривается в России, но, думаю, разум возобладает. России будет сложно переориентировать поставки на комбинаты из других регионов, так что думаю до запрета дело не дойдет, но если и дойдет, то он будет кратковременным", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 20 сентября Владимир Сапрыкин, независимый украинский эксперт по вопросам энергетики.

По мнению энергетика, запрет угля будет одинаково вреден и для России и для Украины. Однако ни для одной из стран он не станет катастрофическим - объемы поставок не так велики.

"Россия практически полностью обеспечивает себя углем. Покупает на Украине только редкие марки угля, которые сама не имеет. Поставки украинского угля не носят глобальный характер ни для Украины, ни для России. Планы блокирования импорта угля несут вред в первую очередь российской стороне, являются продолжением тех "торговых войн", которые идут между Россией и Украиной в последнее время", - заявил эксперт. "Украина поставляет уголь в десятки стран, однако компании, конкретные объемы и марки не указываются. Это надо поднимать ведомственные документы, к которым большинство людей не имеет доступа. Крупнейшим поставщиком угля на Украине все-таки является компания ДТЭК Рината Ахметова, но я не думаю, что она сильно пострадает от решения России", - считает Владимир Сапрыкин.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация. что российское министерство энергетики может запретить импорт угля с высоким содержанием серы (свыше 1%), а большинство украинской угольной продукции отличается именно высоким содержанием серы.