Прокуратура Козельского района Калужской области провела проверку исполнения законодательства о защите интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября сообщила старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

В рамках совместно проведенной проверки с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России "Козельский" в отношении одного из индивидуальных предпринимателей установлено, что в козельском торговом доме "Меркурий", что на улице Большая Советская, 76 реализуются контрафактные DVD- диски с фильмами.

На указанных носителях в нарушение требований не нанесена информация о номере и дате выданного в установленном порядке прокатного удостоверения, стране и студии, на которой снят фильм, об основных фильмографических данных (жанре, аннотации, сведений об авторе сценарии, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.), о рекомендациях по возрастному ограничению зрительской аудитории.

Данные требования закона введены в целях своевременного информирования потребителя о содержании приобретенной продукции и, в том числе, о возможном негативном воздействии на моральное и нравственное развитие несовершеннолетних.

Отсутствие указанной информации на DVD- дисках позволило признать их контрафактной продукцией, в связи с чем прокуратура района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах).

По результатам рассмотрения дела мировым судьей назначено индивидуальному предпринимателю административное наказание в виде денежного штрафа с конфискацией изъятых в ходе проверки контрафактных дисков.