Хищение 72 тыс. дизельного топлива выявили сотрудники правоохранительных органов в Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по региону.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Орловской области задокументирована противоправная деятельность, связанная с хищением дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода "8Н", принадлежащего ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт". Установлено, что около года назад уроженец Азербайджана оборудовал незаконную врезку в нефтепродуктопровод, сделав отвод в ближайшую лесополосу, где находилась крупногабаритная металлическая емкость, объемом около 4 кубометров, зарытая в землю. По предварительным данным специальной технической комиссии, созданной для оценки нанесенного ущерба, количество похищенного углеводородного сырья составило порядка 72 тыс. литров.

Результаты оперативно-разыскной деятельности переданы 13 сентября в УМВД России по Орловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Управлением осуществляются дополнительные мероприятия в отношении проверяемого и его связей, направленные на доказывание противоправной деятельности по хищению нефтепродуктов.