В Самаре, 2 октября, прошел митинг обманутых дольщиков. В принятой резолюции они требуют отправить в отставку за бездействие прокурора области Мурата Кабалоева и начальника регионального ГУ МВД Юрия Стерликова.

Митинг обманутых дольщиков был согласован с мэрией, передает корреспондент ИА REGNUM. Они выразили свое возмущение и протест против бездействия правоохранительных органов, в том числе, по проблемному дому ООО "Горос", расположенному на пересечении улиц Советская и Черемшанская. Адвокат Сергей Тучин обнародовал резолюцию участников митинга, которая будет направлена главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Николаю Меркушкину. В документе говорится, что обманутые участники долевого строительства Самарской области требуют принять меры в отношении мошенников, а также отстранить от занимаемой должности начальника регионального ГУ МВД Юрия Стерликова и прокурора области Мурата Кабалоева. До сведения руководства силовых ведомств страны подробным образом доводится то, как дольщики пытаются отстоять свои интересы, имея на руках все необходимые документы, но наталкиваются на непреодолимые преграды в полиции и прокуратуре.

В этой связи стоит напомнить, что в конце сентября в правительстве Самарской области состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства. На нем было сказано, что в регионе 44 проблемных объекта и 5730 обманутых дольщиков. Как сообщил в Twitter депутат Государственной думы Александр Хинштейн: "Было очень тяжелое заседание. Рассмотрели 14 проблемных объектов. За каждым - длинный шлейф проблем и саботаж. В реестре Самарской области осталось более 40 проблемных объектов. До 2015 рассчитывают закончить". Отметим также, что подводя итог совещания, областное руководство в лице вице-губернатора Нефёдова заявило: "Чтобы кардинально исправить ситуацию, необходим комплекс мер и самое активное взаимодействие всех органов власти, прокуратуры и ГУВД".