7-8 октября в Тамбовскую область с официальным визитом прибудет белорусская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Белоруссии в РФ Игорем Петришенко. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, планируется, что в состав делегации войдут также руководители крупных белорусских предприятий.

Цель приезда делегации - дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества. В программе - рабочие встречи с главой администрации области Олегом Бетиным и главой администрации города Тамбова Александром Бобровым, с представителями деловых кругов региона. Кроме того, состоится подписание договора об установлении побратимских связей между городами Тамбов и Гродно.

В январе-июле 2013 года взаимный товарооборот составил $26,8 млн и по сравнению с соответствующим периодом 2012 года увеличился на 12,6%. Экспорт составил $10,9 млн и увеличился на 10%, импорт - $15,9 млн и увеличился на 14,7%.

Основу экспорта Белоруссии в Тамбовскую область составили поставки нефтепродуктов, машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, нетканых материалов, пленки из пластмасс, машин и устройств для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, изделий из цемента и искусственного камня, стекол для часов и очков, а также сыров, творога, томатов, свежей и замороженной говядины.

Из Тамбовской области поставляются амино-альдегидные, феноло-альдегидные смолы и полиуретаны, ускорители вулканизации каучука, пластификаторы, стабилизаторы, сборные строительные конструкции, эпоксидные смолы, дрожжи, готовые пекарные порошки. Также поставляются валы трансмиссионные, навигационные приборы, центрифуги, оборудование и устройства для фильтрования жидкостей и газов, панели, изделия из растительных волокон, кожа, органические красящие вещества.