В Псковской области зарплаты работников областной аварийно-спасательной службы и региональных пожарных подразделений планируется увеличить в следующем году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков заявил сегодня, 4 октября, в ходе передачи новой спецтехники пожарным и спасателям.

По его словам, соответствующее решение принято губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Максим Жаворонков напомнил, что в настоящее время областные пожарные и спасатели имеют отставание в заработной плате по сравнению со специалистами подобных подразделений федеральной подчиненности. "Увеличение заработной платы позволит сократить этот разрыв. На эти цели будет выделено 20 млн рублей. Соответствующие изменения планируется внести в бюджет на следующий год", - сообщили в пресс-центре региональной администрации.

В 2013 году на обеспечение деятельности пожарных и спасательных учреждений Псковской области из бюджета региона было выделено порядка 371 млн рублей. По областной целевой программе "Пожарная безопасность" были выделены 12,5 млн рублей на приобретение пяти новых пожарных автомашин, которые поступят в Гдовский, Бежаницкий, Куньинский, Пыталовский районы и в посёлок Идрица Себежского района. Автомобили собраны на базе ЗИЛ и оснащенные всем необходимым пожарным оборудованием.

Кроме того, аварийно-спасательному отряду города Гдова были вручены ключи от спецавтомобиля на базе ГАЗ. На его приобретение из бюджета региона было выделено около 790 тысяч рублей в рамках программы "Снижение рисков и смягчение последствий при возникновении ЧС на территории Псковской области".