В Кстово (Нижегородской область) из-за действий местных предпринимателей в любой момент может произойти серьезна техногенная катастрофа, сообщили ИА REGNUM в Центре экологических действий "Зеленый патруль".

Аварийное соединение

По данным экологов местное ООО "Эталон-Сервис" собственными силами провело реконструкцию железнодорожного полотна в районе станции Зелецино. При этом в ходе реконструкции путей использовались рельсы разных размеров по высоте и ширине. Одновременно с этим строители демонтировали железнодорожную стрелку, которая до ремонта находилась на путях.

В "Зеленом патруле" утверждают, что всю реконструкцию железнодорожных путей предприятие провело самовольно, не имея на это никаких разрешительных документов. При этом данный участок железнодорожного полотна вообще принадлежит третьему лицу, не дававшему разрешения на какие-либо работы на железнодорожном полотне. Руководство станции Зелецино также не было оставлено в известность о проходящей реконструкции путей.

После того, как факт незаконной реконструкции путей был выявлен, их настоящий владелец обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. "Удивительно, что на этих "реконструированных" путях до сих пор не случилось страшной железнодорожной катастрофы. Страшной потому что по этим рельсам ООО "Эталон-Сервис" регулярно перемещает на свою базу цистерны с опасными грузами, самыми безобидными из которых являются: бензин, дизтопливо и кислоты, - отмечают экологи. - На базе содержимое цистерн сливается в емкости, откуда далее отпускается конечным потребителям. Происходит это все на основании лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов выданную "Волго-Окским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору министерства природных ресурсов РФ".

При этом в "Зеленом патруле" особо отмечают, что все эти работы ведутся в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода. Экологи надеются, что правоохранительные органы вмешаются в ситуацию до того, как на данном участке путей произойдёт авария, которая может иметь серьезные последствия.