В Ненецком АО за речную навигацию 2013 года было перевезено 10595 пассажиров, в том числе на быстроходных катерах - 2377 человек. По сравнению с речной навигацией 2012 года пассажиропоток заметно вырос. В прошлую навигацию было перевезено чуть больше 8 тысяч человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Заполярного района Ненецкого АО.

По информации пресс-службы, росту объема перевозок способствовало введение специальных тарифов для молодежи и пенсионеров, которые платят за проезд 50 процентов от стоимости билета, и вводу в эксплуатацию новых быстроходных речных катеров. Они были запущены на маршрутах с 20 июня. В настоящее время быстроходные катера перевезены на базу районного предприятия "Севержилкомсервис" в Нарьян-Маре и подготовлены к зиме. Сейчас руководство Северной транспортной компании решает вопрос о месте "зимовки" речных теплоходов "Ясавэй" и "Юрий Россихин". Готово к выполнению пассажирских перевозок судно на воздушной подушке "Леопард". Этот транспорт весьма требователен к погодным условиям, будет использоваться только при отсутствии опасности обледенения и при толщине льда не мненее 5 см.

В навигацию 2014 года планируется запустить новый быстроходный катер на 18 пассажирских мест. Его приобретает администрация Заполярного района. Также планируем оформить необходимые документы и оборудовать теплоход "Юрий Россихин" для проведения экскурсионных и туристических поездок и предоставлять его в аренду. В эту навигацию судно стояло на приколе.

Напомним, что речная навигация для маломерных судов Ненецкого АО завершится 19 октября.