Два аэробуса - Airbus A319 и Airbus A320 - будут базироваться в международном аэропорту "Брянск" с ноября, заявил руководитель аэропорта Илья Рохвадзе на встрече с губернатором Николаем Дениным 21 октября. Это первые "собственные" самолёты аэропорта за 10 лет - после того, как за долги был продан последний работоспособный Як-40,сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Международный аэропорт "Брянск" планирует наладить регулярные вылеты в разные страны Европы и Азии в собственных аэробусах, которые появятся у аэропорта в ближайшее время, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. Как рассказал руководитель аэропорта Илья Рохвадзе губернатору Николаю Денину, до ноября в Брянск прибудут два аэробуса - Airbus A319 и Airbus A320, соответственно на 156 и 180 мест. "Самолёты будут базироваться в нашем аэропорту. Летать будут в разные страны Европы и Азии с пересадкой в Стамбуле. Пока один раз в неделю, затем - чаще", - сказал г-н Рохвадзе. Определены первые три даты вылетов аэробусов из Брянска в Дубай - 27 декабря, 3 января, 10 января. Билеты на эти рейсы можно будет приобрести уже в ноябре. Руководители компаний, предоставляющих самолёты, в ближайшие дни приедут в Брянск для подписания соответствующих соглашений.

Аэробусы станут первыми "собственными" самолётами аэропорта, т.е. базирующимися в аэропорту "Брянск", после десятилетнего перерыва, связанного с кризисом аэропорта и банкротством Брянского авиапредприятия. Последний работоспособный самолёт авиапредприятия - Як-40, выпущенный в 1974 году и оборудованный VIP-салоном - был продан за налоговые долги за 1 млн 532 тыс. рублей весной 2003 года. А самый последний брянский Як-40, который базировался на стоянке без двигателя, был продан два года назад всего за 27 тыс. рублей.

Международный аэропорт "Брянск" был открыт в 1994 году (точнее, перебазирован из черты города в пос. Октябрьский Брянского района). До последнего времени он был востребованным фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры в Турцию и Египет. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений. Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. Ранее было предпринято четыре (!!!) попытки сделать регулярным направление Брянск-Москва. Однако из-за высокой стоимости билетов наполняемость салонов была низкой, и авиасообщение с Москвой так и не стало рентабельным, что приводило к сворачиванию проектов. Из аэропорта одно время осуществлялись перевозки вахтовых рабочих в аэропорты Нижневартовск, Нягань, Радужный, Тюмень. Работал некоторое время (в 2003 году) и регулярный пассажирский рейс на самолете Ту-134 по маршруту Ереван - Брянск - Калининград - Брянск - Ереван.

При Рохвадзе началось возрождение аэропорта. В августе аэропорт запустил регулярные рейсы в Санкт-Петербург. По словам Рохвадзе, вылеты в северную столицу осуществляются несколько раз в неделю и пользуются большим спросом.