Азовский завод PepsiCo запустил новые линии по производству чипсов. В мероприятии, посвященном открытию линий, приняли участия вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, заместитель министра сельского хозяйства области Александр Харченко, представители администрации Азова и другие. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

"Предприятие PepsiCo в Азове - одно из крупнейших пищевых производств Ростовской области. Только за девять месяцев текущего года азовское предприятие PepsiCo реализовало продукции более чем на 3,0 млрд рублей. Увеличение мощностей завода - еще одно подтверждение инвестиционной привлекательности Ростовской области. Успешное развитие производственных компаний способствует развитию региона - появлению новых рабочих мест, расширению бизнеса поставщиков сырья, товаров и услуг", - сообщил Сергей Горбань.

С увеличением производственных мощностей переработка картофеля составляет 80 тыс. тонн в год, а в течении ближайших лет достигнет 160 тыс. тонн. "На предприятии доля местного картофеля не так велика, для приготовления продукции необходимы определенные сорта и самое главное качество картофеля; он должен соответствовать всем стандартам производителя, - говорится в сообщении пресс-службы. - Тем не менее, в течении нескольких лет ведется работа по увеличению посевов картофеля на Дону, который может быть востребован на данном предприятии. В то же время это должно быть интересно не только предприятию, но и тем сельхозпроизводителям, которые могут выращивать картофель".

"Мы напрямую заинтересованы в таких предприятиях, которые могут местным сельхозтоваропроизводителям гарантировать сбыт своей продукции", - прокомментировал Александр Харченко. В 2013 году доля местного картофеля для производства составила около 9 тыс. тонн.

В производстве, помимо картофеля, используются растительное масло и мука. Их завод закупает у местных производителей: до 9 тыс. тонн масла и 2 тыс. тонн муки в год.

Запуск новых производственных линий позволил создать новые рабочие места. На сегодняшний день численность работников на заводе составляет более 700 человек.

Азовский завод PepsiCo является крупным налогоплательщиком: в 2012 году налоговые выплаты в региональный бюджет составили более 52 млн рублей, в местный бюджет - более 12 млн рублей.