Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на обращение Управления Федеральной антимонопольной службы, в котором отверг возможность многолетнего субсидирования несуществующей газеты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 октября, в пресс-службе Смольного.

Георгий Полтавченко ответил на обращение по поводу выделения субсидий на издание "Петербургского дневника" и "Петербургской фотохроники".

"В составе заявки ОАО "Информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" (далее - ОАО "Петроцентр") на участие в конкурсном отборе на возмещение затрат, понесенных при выпуске и распространении специализированных изданий "Петербургская фотохроника" и "Петербургский дневник" в 2012 году, направленной на рассмотрение Экспертного совета, созданного при КПиВСМИ (комитет по печати - Прим. ИА REGNUM), было ошибочно представлено недействительное свидетельство о регистрации журнала "Петербургская фотохроника" серии ПИ № 2-5400 от 18.08.2001", - говорится в ответе губернатора.

В 2010-2012 годах, а также в 2013 году ОАО "Петроцентр" получало от комитета по печати субсидии на выпуск и распространение газет. Для участия в конкурном отборе на получение субсидии "Петроцентр" представлял свидетельства о регистрации СМИ, и все с этим было в порядке, но в 2012 году ОАО представило недействительное свидетельство о регистрации "Петербургской фотохроники".

По мнению губернатора, на то, что недействительное свидетельство о регистрации СМИ оказалось в составе конкурсной заявки ошибочно, указывает тот факт, что в пакете документов на конкурс имелся договор "Петроцентра" с редакцией "Петербургской фотохроники", где предметом договора указана именно газета со ссылкой на свидетельство о ее регистрации.

Факт того, что из бюджета Петербурга в течение ряда лет выделялись субсидии на выпуск и распространение несуществующего СМИ, по словам губернатора, своего подтверждения не нашел. Губернатор заявил, что обе газеты выпускались и распространялись в установленном объеме и в установленные сроки.