В Тверской области завершена уборка урожая картофеля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе регионального правительства.

По данным министерства сельского хозяйства Тверской области, картофель убран в полном объеме на площади 23,5 тыс. га, объем собранного урожая составил 311 тыс. тонн - на 30 тыс. тонн больше, чем в 2012 году.

60-65% полученного урожая составляет продовольственный картофель, 20% пойдет на посадку, 12-20% заложено на отходы при хранении. По заявлению властей, полученный урожай позволит обеспечить население региона продовольственным картофелем, а сельхозтоваропроизводителей - семенным посадочным материалом в полном объеме. Так, от полученного урожая на продовольственные цели может быть использовано 180 тыс. тонн клубней, при потребности населения Тверской области в 160 тыс. тонн.

Добавим, что из-за погодных условий, сложившихся в Центральной и Центрально-Черноземной части России в период сбора урожая картофеля, в ряде регионов была объявлена чрезвычайная ситуация. Сложности с уборкой картофеля возникли во Владимирской, Ивановской, Тульской областях.