Более 200 млрд рублей составят инвестиции ГК "Росатом" в строительство Курской АЭС-2. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курской области, было заявлено 29 октября в ходе встречи губернатора Александра Михайлова с генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко в Курчатове.

Стороны сверили все договоренности и принципиальный план действий "Росатома" в Курской области, обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с развитием действующей атомной станции, а также со строительством новой АЭС-2. Сергей Кириенко сообщил, что остался доволен развернутыми работами на основных объектах действующей станции. Ключевой вопрос - продление срока действия реакторов РБМК. "Мы на Ленинградской станции отрабатывали технологию. На Курской станции нам предстоит провести эту работу на всех блоках. Уже понятно, что на КАЭС это получается быстрее и дешевле", - сказал глава "Росатома".

На встрече также обсуждался вопрос разгрузки хранилища отработанного ядерного топлива и вопрос строительства Курской АЭС-2. Как отмечалось, общий объем инвестиций, который "Росатом" направит на сооружение КуАЭС-2, превысит 200 млрд рублей.

Александр Михайлов подчеркнул, что в области идет подбор кадров для строительства АЭС-2. Желание участвовать в строительстве выразили много организаций, теперь предстоит оценить их возможности, поскольку эта стройка имеет свою специфику и требует соответствующей квалификации от работников и оснащенности от организаций. Также был обсужден ход реализации соглашения по формированию консолидированной группы налогоплательщиков. В соответствии с ним город Курчатов получит дополнительные средства на социальную поддержку и развитие.