Правительство Свердловской области утвердило долгосрочную государственную программу Свердловской области "Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года", в рамках которой на развитие этих отраслей в общей сложности будет направлено 126,5 млрд рублей. Об этом 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, утверждение государственной программы позволит построить и реконструировать автодороги протяженностью 225,4 км, включая автодороги в городе Екатеринбург в ходе подготовки к проведению этапов Чемпионата мира по футболу.

Кроме того, благодаря реализации госпрограммы будет построено и реконструировано 27 мостовых сооружений, проведен капитальный ремонт и ремонт региональных автодорог. Продолжится строительство автодорог до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования. До 2020 года запланировано обеспечить автодорогами с твердым покрытием 48 таких отдаленных населенных пунктов.

Вместе с тем, правительство Свердловской области уделяет серьезное внимание формированию современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры в регионе для предоставления качественных государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Этому во многом будут способствовать создание единого информационного комплекса органов государственной власти и органов местного самоуправления Свердловской области.

"Ожидается, что в результате реализации долгосрочной государственной программы на 70% возрастет доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а навыки пользования персональным компьютером и ресурсами сети интернет приобретут более 43 тысяч пожилых свердловчан", - отметил Сидоренко.

Кроме того, до 2020 года завершится формирование региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Свердловской области на базе технологий ГЛОНАСС и GPS, на новый уровень развития выйдут автоматические системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории Свердловской области. Благодаря чему более чем на 65% увеличатся объем поступлений от штрафов за нарушения ПДД в областной бюджет.