Доля населения Новгородской области, находящегося за чертой бедности, за последние пять лет сократилась с 29% до 13%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Новгородский области Сергей Митин на пресс-конференции в Москве сегодня, 30 октября.

Рождаемость в регионе на сегодня рекордная за последний 21 год, отметил губернатор. Вместе с тем, смертность пока превышает рождаемость в связи в высокой долей населения преклонного возраста - 32% населения составляют пенсионеры.

В регионе реализуется взвешенная демографическая политика - так, практически отсутствуют очереди в детские сады, при рождении ребенка родителям выдается документ, гарантирующий место в детском дошкольном учреждении. Решается вопрос об обеспечении земельными участками многодетных семей - специально для этого Новгородский район, как наиболее привлекательный для семей из областного центра, передал муниципальным властям Новгорода пять земельных участков. После внесения изменений в кадастр эти участки будут переданы льготным категориям граждан - многодетным семьям - в рамках исполнения Указов президента РФ от 7 мая 2012 года.

Кроме того, в Новгородской области ежегодно увеличиваются темпы ввода жилья - в этом году запланировано ввести в строй 320 тыс. кв. метров жилья. Сокращается безработица - на сегодняшний день она в регионе составляет 0,9%, сказал губернатор.