Известный блогер и артист Стас Садальский вступился за плодоовощную базу "Перовское". Как он написал в своем блоге, на предприятие вопреки решению арбитража пришло новое руководство, которое отменило все договоры на поставку овощей. В результате стоимость плодово-овощной продукции в Москве может вырасти в разы.

Газета "Век", в свою очередь, сообщает, что 8% акций ОАО "Перовское" выкупила кипрская компания "Мистрало Коммершал Лимитед". Ее представители якобы предложили гендиректору базы Надежде Яшиной выкупить пакет по цене 12 млн долларов. После ее отказа с помощью ЧОПа в кресло был посажен новый директор.

Трудовой коллектив базы встал на защиту Надежды Яшиной, подал иск в Арбитражный суд, и в августе суд вынес постановление о запрете исполнять решение собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий прежнего директора. Надежда Яшина явилась с исполнительным листом на базу, но дальше проходной ее не пустили. А вскоре против нее было возбуждено уголовное дело ст. 213 ч. 2 (хулиганство, совершенное по сговору группой лиц). На овощебазе "Куйбышевская", совладельцем которой является Надежда Яшина, следователями был проведен обыск, в ходе которого изъяли бухгалтерскую отчетность предприятия. В результате овощебаза "Куйбышевская" также не может работать в нормальном режиме, а новое руководство "Перовской", как пишет издание, разорвало контракты с сельхозпроизводителями.

По мнению экспертов, овощебазу "Перовское" будут перепрофилировать, а земельный участок площадью в 7 гектаров продадут или сдадут в аренду.

По мнению президента Фонда "Реальная политика" Владимира Прохватилова, "если система снабжения столицы недорогими продуктами питания будет нарушена, это может привести к социальным протестам. Правоохранительным органам и мэрии Москвы следует своевременно разобраться со всеми хитросплетениями вокруг того же ОАО "Перовское", чтобы не обострять ситуацию".