В Архангельске из-за долгов по зарплате более 60 работников предприятия "Светлозерсклес" не вышли на работу. Задолженность предприятия перед работниками составляет около 6 млн. рублей. На предприятии работают 170 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной федерации профсоюзов.

По информации пресс-службы, последний раз трудовому коллективу заработная плата была выплачена за июль. ОАО "Светлозерсклес" - одно из ведущих лесозаготовительных предприятий холдинга "Соломбалалес" и соответственно являлось основным поставщиком пиловочника и балансов для СЦБК и СЛДК. По словам председателя первичной профсоюзной организации ОАО "Светлозерсклес" Любови Горячих, на 31 октября 2013 года штатная численность работников предприятия составляет 170 человек, из них более 60 человек сегодня уже написали заявление на имя руководителя предприятия с уведомлением о приостановлении работы до выплаты заработной платы. "Проблемы у предприятия начали в конце 2012 года. За последний год с предприятия уволились 59 человек, несколько раз вставала вывозка и нижний склад. Сегодня работают только охранная служба и котельные. Последний раз заработная плата работникам была выплачена 5 сентября 2013 года - 60% от июльской зарплаты. Не выплачивают отпускные. В связи с этим трудовым коллективом было принято решение о приостановлении работы до погашения всех долгов. Это право закреплено статьей 142 Трудового кодекса РФ", - сказала профсоюзный лидер.

По словам исполнительного директора ОАО "Светлозерсклес" Валерия Воронцова, речи об остановке или ликвидации предприятия не идет. "1 ноября будет выплачена заработная плата работникам на сумму 1,6 миллионов рублей. В ближайшее время - до 15 ноября - будет выплачено еще 4,7 миллионов рублей долгов. Договоренность об этом с управляющей компанией достигнута. Также сформирована производственная программа на 2014 год. Кроме того, у предприятия сегодня есть резерв для реализации продукции - порядка 61 тыс. кубометров, а это около 36 миллионов рублей", - сказал Воронцов.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил председатель Архангельской областной федерации профсоюзов работников лесных отраслей Алексей Костин, согласно трудовому кодексу "люди имеют право приостановить свою трудовую деятельность из-за невыплаты заработной платы в течение 15 дней с правом не появляться на рабочем месте". "Сложившаяся на предприятии ситуация под контролем профсоюза. Говорить о забастовке работников нельзя. Для того, чтоб ее объявить, необходимо пройти много различных инстанций и собрать массу согласований. Работники просто приостановили свою работу. Они имеют на это право", - сказал Костин.