97% урожая сахарной свеклы убрано в Курской области по данным на 5 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Из 94 тысяч гектаров свекловичных плантаций убрано свыше 91 тысячи гектаров. В 17 районах копка сахарной свеклы завершена полностью, в оставшихся 11 районах работы на свекловичных полях также на стадии завершения. Урожай в среднем составляет более 420 центнеров с гектара. В ряде районов урожайность значительно выше - от 450 в Мантуровском до 490 центнеров с гектара в Глушковском районах. Всего производство свеклы в области прогнозируется в объеме 4 млн тонн.

Также завершается уборка подсолнечника, в этом году будет получено более 450 тысяч тонн всех масличных культур - на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Активными темпами идет уборка кукурузы на зерно. По оперативным данным убрано 54% всех посевных площадей, намолочено 500 тыс. тонн при урожайности около 80 центнеров с гектара. Всего планируется получить до 1 миллиона тонн этой культуры.