Началась реализация пилотного проекта по введению единых стандартов поддержки и ведения бизнеса в трех районах Липецкой области - Чаплыгинском, Усманском, Тербунском, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

ИА REGNUM напоминает, что в 2012 году Липецкая область стала одним из шести субъектов РФ, где совместно с Агентством стратегических инициатив единые стандарты начали обкатывать - планировалось создать благоприятные условия для увеличения притока инвестиций. Тогда же глава администрации Липецкой области Олег Королев заявил о необходимости создания регионального аналога Агентства стратегических инициатив для внедрения единых стандартов в муниципалитеты региона.

Все три района - Усманский, Чаплыгинский и Тербунский выбраны по одному принципу - по наличию особых экономических зон регионального уровня, куда активно входят инвесторы. На базе Тербунской ОЭЗ планируется создать биофармацевтический кластер, Усмань также является активно развивающимся районом.

По словам экспертов, внедрение единых стандартов бизнеса поспособствует не только привлечению внешних инвестиций, но и станет стимулом для развития местных предприятий. На XI Международной инвестиционной конференции "Липецкая область: развитие через инвестиции", которая прошла сегодня в ОЭЗ "Липецк", вице-губернатор Андрей Козодеров отметил, что в 2014 году реализация проекта по внедрению единых стандартов будет происходить во всех муниципальных районах Липецкой области.