Изношенность инфраструктуры в России выросла до критического уровня: средний износ трубопроводов составляет 70-80%, отмечается в докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) "Кризисно-аварийная ситуация на энергетических объектах России". По мнению авторов доклада, сохранение современных тенденций сделает все более популярным автономное энергоснабжение. Люди по возможности станут обзаводиться собственными генераторами и тепловыми пунктами. Кроме того, говорится в докладе, в крайне плохом состоянии находится производство энергетического оборудования - и зачастую заказчики при проектировании новых мощностей и замене изношенных установок предпочитают западное оборудование.

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, в целом разделяют опасения авторов доклада. Как говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, "в силу того, что у нас высокий износ и по сути высокая неэффективность энергетического оборудования, работающего в централизованной энергосистеме, теплоэнергетике, электроэнергетике, возникают издержки содержания неэффективного оборудования. Вследствие этого высокие тарифы, высокая стоимость электроэнергии, тепловой энергии". Поэтому, по его словам, существует тенденция сооружения собственной малой генерации. "Она более характерна для промышленных потребителей, чем для домохозяйств. Но именно в силу того, что централизованная генерация, централизованная подача тепла - дорогая. Высокий износ - это высокие издержки, а высокие издержки равны высоким тарифам. Отсюда уже уход потребителя из централизованной энергосистемы", - говорит Пикин.

Эксперт уверен, что тенденция будет продолжаться пока не будет достаточного объема инвестиций. Особенно это касается жилищно-коммунального сектора.

Руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов отмечает, что в ряде населенных пунктов страны начался рост популярности автономного теплоснабжения. "В городе Пугачев, который прославился выступлениями против представителей кавказских национальностей, напряжение в обществе было вызвано и тем, что они остались без центрального теплоснабжения. Им пришлось перейти на автономный вариант теплоснабжения, - отмечает Перов. - Пример с Пугачевым показательный - это перспектива для всей страны. И я разделяю опасения авторов доклада. Износ, о котором в нем говорится, - это не выдуманный процесс, а реальность". Один из барьеров на пути преобразований заключается в том, что тарифы зачастую находятся ниже экономически обоснованного уровня. "Долгие годы у нас в стране тарифы на газ, которые составляют основную долю издержек при производстве тепла, росли более высокими темпами, чем тарифы на электроэнергию и тепло, - говорит эксперт. - По аналогии с "ножницами Кудрина" я бы назвал это положение "ножницами Миллера", в результате чего теплоснабжающие предприятия оказались в не очень хорошем положении. Из тарифов они не могут черпать ресурсы для модернизации, потому что тарифы искусственно сдерживались для недопущения социально-политических последствий. При этом инфраструктура приходила в упадок. Где взять деньги на ее реновацию, не понятно".

В свою очередь, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации Михаил Нейжмаков предупреждает, что проблемы электроэнергетики несут в себе политические риски. "Износ оборудования - это рост вероятности аварий и веерных отключений электроэнергии. Такие отключения уже приводили к акциям протеста жителей, часто довольно радикальным, - говорит Нейжмаков. - Например, в декабре 2007 года в Махачкале отключения электричества привели к беспорядкам и в нескольких районах города с перекрытием улиц и требованиями отставки тогдашних мэра города Саида Амирова и главы Дагестана Муху Алиева. Тем не менее, связанные с авариями веерные отключения вряд ли будут проходить единовременно во многих местах, то есть и всплески протеста из-за них будут носить локальный характер".

Рост тарифов, в свою очередь, может вылиться в политическую проблему уже регионального уровня. "Как правило, - говорит Нейжмаков, - рост тарифов приводит к масштабным акциям протеста в северных регионах. Вспомним, навскидку, прошедший в марте 2010 года митинг в Архангельске, затронувший и эту тему, и собравший даже по оценкам властей более 1000 участников (учитывая численность населения этого города, по доле участвовавших в нем жителей его можно сопоставить с московскими "Маршами миллионов"). Впрочем, это не значит, что подобные проблемы немедленно подорвут устойчивость региональной власти. Куда более серьезные проблемы с электроэнергетикой в 1990-е позволяли губернаторам проблемных регионов удерживать власть".

Кроме того, Нейжмаков не исключает, что "в регионах со сколько-нибудь заметными автономистскими или сепаратистскими настроениями местные популисты возьмут на вооружение лозунг: "Региональные энергосистемы под контроль региона". [...] Это, разумеется, не панацея - "Татэнерго", например, и в 1990-е не входила в РАО "ЕЭС", но износ мощностей принадлежащих ей предприятий к концу "нулевых" отмечали многие эксперты. Однако если энергетические проблемы станут действительно серьезными - и такой лозунг найдет немало последователей".

Что же касается ситуации в отечественном энергетическом машиностроении, эксперты видят и здесь слабое звено: "иностранные решения, которые сейчас предлагаются на рынке, по своей компоновке, по своей эффективности превосходят наши решения", - говорит Сергей Пикин. По его словам, "за последние годы не одна тысяча подобных энергоустановок была ввезена в Россию, и с каждым годом тенденция только нарастает. Все больше и больше энергетических установок ввозится из-за рубежа в Россию".

Михаил Нейжмаков усматривает в проблемах российского энергетического машиностроения "серьезный удар по внешнеполитическим возможностям страны". Так. страны Азии, Африки и Латинской Америки, сближающиеся с Россией (в том числе в политических вопросах), "очень часто ждут от нашей страны участия в энергетических проектах на своей территории, - отмечает эксперт. - А без собственного энергетического машиностроения участие России в таких проектах будет невозможным".