Сегодня, 8 ноября, ГУП "Ленсвет" завершило работы по монтажу светодиодных систем на Светлановском проспекте в Санкт-Петербурге на участке от одноименной площади до проспекта Мориса Тореза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного.

Светлановский проспект, общая протяженность которого составляет 7 км, проходит от одноименной площади до Суздальского проспекта и является одной из самых загруженных и востребованных городских магистралей.

В ходе работ на участке от Светлановской площади до проспекта Мориса Тореза произведена замена 87 светильников с мощными натриевыми лампами 400 Вт на светодиодные - общей потребляемой мощностью 20,8 кВт. Экономия электроэнергии за год достигнет 76,3 МВт/ч, что в денежном исчислении составит около 267 тысяч рублей.

Инициатором внедрения инновационных источников света для дорожного освещения на основе продукции петербургского производителя выступает ОАО "Интер РАО". Работы по модернизации наружного освещения выполнены в рамках безвозмездной передачи светодиодных светильников, изготовленных холдингом "Светлана-Оптоэлектроника", на баланс ГУП "Ленсвет". Дальнейшей тестовой эксплуатацией и содержанием светодиодных источников будет заниматься это унитарное предприятие.

Внедрение передовых источников света производства ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" на улицах Петербурга будет зависеть от показателей, полученных в ходе эксплуатации объекта. Реализация проекта по внедрению светодиодных светильников приурочена к всемирному Дню энергосбережения, который отмечается 11 ноября.

Более трех лет назад ГУП "Ленсвет" начало программу по внедрению светодиодного освещения. Первое массовое размещение таких светильников было осуществлено в Кронштадте. Более 400 из них освещают улицы и 500 использованы на внутриквартальных территориях. На сегодняшний день на балансе "Ленсвета" находится свыше 2 тысяч подобных светильников.