Программа проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, рассчитанная на реализацию в 2013-2043 годах, начала действовать в Липецкой области с 1 ноября. С 1 января 2014 года в регионе начнет свою работу "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области", основателем организации является управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, сообщает информационный портал lipetsknews.

Программой предусмотрен капитальный ремонт почти 5 тыс. 600 домов. Список домов, нуждающихся в капремонте, составили с учетом таких критериев, как год постройки дома, дата проведения последнего капремонта, степень износа общего имущества, определением которой займутся органы местного самоуправления, а также готовность многоквартирного дома к проведению капитального ремонта.

Собственники квартир, в чьих домах запланирован капремонт, ежемесячно будут перечислять на банковские счета или в областной фонд капремонта в Липецкой области взносы в размере от 4,6 до 6,2 рубля с квадратного метра.

Тарифы на 2014-2016 годы определены в следующих суммах: 4,6 рубля за квадратный метр - для многоквартирного дома с газоснабжением, без лифтового оборудования, горячего водоснабжения и централизованного отопления, с централизованной системой холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения; 5,3 рубля - для многоквартирных домов с газоснабжением, централизованной системой холодного водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения, без горячего водоснабжения и лифтового оборудования; 5,6 рубля - для многоквартирных домов с газоснабжением, с централизованной системой водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, но без лифтового оборудования; 5,9 рубля - для многоквартирных домов с централизованной системой водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, с лифтовым оборудованием, без газоснабжения; 6,2 рубля - для многоквартирных домов с газоснабжением, с лифтовым оборудованием, с централизованной системой водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения.

Как напоминает ИА REGNUM, Закон Липецкой области "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", предусматривающий, в том числе, создание Фонда капитального ремонта, был принят Липецким облсоветом 3 октября, 24 октября губернатор Олег Королев подписал постановление о создании некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области" в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральным и областным законодательством.