Политолог, доцент кафедры журналистики Оренбургского государственного университета Булат Калмантаев согласился с экспертами Фонда развития гражданского общества в части содержания прогноза развития СМИ, однако по срокам он выразил свое несогласие. Как заявил он 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM, в прогнозе следовало обратить внимание на такую специфику России, как ее огромное пространство.

"К 2020 году все население РФ не сможет перейти к всеобщему потреблению информации через интернет. Думаю, что в малых городах, селах к 2020 году сохраняться в печатном варианте газеты", - считает журналист и политолог.

Вместе с тем он подчеркнул, что незавидное будущее и у газет федерального ранга. Сейчас, по словам Калмантаева, они не уходят за пределы городов-миллионников и отдельных субъектов РФ: ""Этот тип изданий должен искать выход из ситуации с помощью интегрирования с интернетом. Сейчас есть виртуальные версии газет, но этот формат смотрения не очень привычен и удобен. Нынешний формат для людей особо заинтересованных. Рядовой читатель не будет копаться в поисковике интернет-версии. Кроме того, нужны привлекательные и доступные спецтехнологии. Кроме того, должен быть разработан доступный и надежный механизм оплаты контента".

Как заметил эксперт, традиционному ТВ грозит масштабный кризис. Но это не означает, что телевидение, как средство вещания, исчезнет. скорее сего, ТВ перекочует в интернет: "Судьба того информационного ТВ, которое мы ловим через антенну, будет похожа на судьбу газет и, возможно, журналов".

Напомним, что эксперты Фонда развития гражданского общества, возглавляемого Константином Костиным, представили прогноз развития традиционных медиа к 2020 году. Согласно докладу, который представлен 13 ноября в Москве, тенденции не для всех утешительные.

Прогноз по сегменту телевидения можно обозначить как стабильный. Уровень телесмотрения, в широком смысле, не будет существенно изменяться, хотя само потребление телевизионного контента станет более диверсифицированным как с точки зрения источников, так и с точки зрения устройств просмотра.

Прогноз по ситуации на рынке печатных СМИ на 2020 год является негативным с перспективой почти полного исчезновения данного сегмента в его бумажном виде в промежутке между 2020 и 2030 годом.

Прогноз по рынку радио является условно стабильным с вероятной перспективой постепенного перехода радиостанций исключительно на интернет-вещание и исчезновения аналогового радиоэфира в промежутке между 2020 и 2030 годом.