350 млн рублей из федерального бюджета освоено в ходе реконструкции международного аэропорта "Воронеж". Об этом было заявлено 13 ноября в ходе визита в Воронеж помощника президента РФ Игоря Левитина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Игорь Левитин и глава региона Алексей Гордеев провели совещание по вопросу завершения работ по реконструкции международного аэропорта "Воронеж". В нем приняли участие также руководители профильных ведомств облправительства, представители ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", ОАО Авиакомпания "Воронежавиа" и подрядной организации ЗАО "СУ-1".

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что большая часть намеченных на текущий год работ уже выполнена. Основная задача - составить четкий план на 2014 год. В ходе совещания также были подведены итоги реконструкции воронежского аэропорта, в том числе промежуточные. Три года назад была завершена взлетно-посадочная полоса, и сейчас она является одной из лучших в стране.

"Освоено 350 миллионов рублей федеральных средств. К 1 декабря подрядчик обещает завершить все работы в соответствии с контрактом, что позволит принимать более вместительный тип судов", - сказал Алексей Гордеев. При этом, напомнил губернатора, первый технический полет среднемагистрального самолета "Boeing-737" был выполнен в сентябре. В планах -перевозить около полумиллиона пассажиров в год.

"Разумеется, надо обеспечить реконструкцию самого здания аэропорта, сделать хорошие рулежные полосы. Завтра к нам прибывает министр транспорта РФ Максим Соколов, и об этих планах мы серьезно поговорим. Мы планируем, что Воронежская область попадет в соответствующую федеральную целевую программу и надеемся, что министерство нас поддержит", - отметил губернатор.

Игорь Левитин добавил, что в ближайших планах также, согласно поручению президента РФ, завершение работ на перроне и удлинение взлетно-посадочной полосы. "Об удлинении полосы нужно думать, потому что меняются типы воздушных судов, увеличиваются маршруты полетов из Воронежа. Необходимо увеличивать полосу для приема других воздушных судов, - уточнил Игорь Левитин. - Средства в федеральном бюджете на ближайшие три года выделены и распределены. Были некоторые вопросы по собственникам земли, но они все урегулированы. В следующем году министерство транспорта начнет здесь работать по перрону".