Государственная программа "Энергоэффективность и развитие энергетики в Липецкой области" на 2014 - 2020 годы утверждена губернатором Липецкой области Олегом Королевы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в пресс-службы администрации региона.

Как отмечают разработчики документа, в последние годы в регионе наблюдается рост потребления топливно-энергетических ресурсов на производство отдельных видов продукции. В среднем в год потребляется 19,3 млн тонн условного топлива. Основная доля приходится на обрабатывающие производства(88,4%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (8,8%), сельское хозяйство (1,7%), транспорт и связь (0,7%). В расчете на рубль валового регионального продукта (ВРП) потребление топливно-энергетических ресурсов составляет 0,07 кг условного топлива, что на 5,2% выше среднероссийских показателей.

Снижение энергоемкости ВРП и создание на этой основе условий для обеспечения устойчивого развития экономики и повышения ее конкурентоспособности является одним из приоритетов государственной политики Липецкой области. Нуждаются в модернизации топливно-энергетический и жилищно-коммунальный комплексы региона, области необходимо повышать уровень газоснабжения потребителей. Программа направлена на решение этих и сопутствующих задач. Она предусматривает мероприятия по обеспечению возрастающих потребностей экономики и населения области топливно-энергетическими ресурсами, по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий и повышению энергетической эффективности. Ее выполнение позволит увеличить долю местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, снизить энергоемкость валового регионального продукта, повысить уровень газификации и обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов.

Прогнозируемый объем финансирования программы из областного бюджета составит более 550 млн рублей. Только в 2014 году на ее реализацию направят почти 89 млн рублей.