В Калининграде антимонопольное ведомство на 30 тысяч рублей оштрафовало регионального министра сельского хозяйства Владимира Зарудного.

Напомним, минувшим летом в территориальное управление ФАС России обратилось местное отделение НКО "Трансперенси интернешнл - Россия" с жалобой на Министерство сельского хозяйства Калининградской области.

По данным ФАС, министерство, готовясь к международной агровыставке "Зеленая неделя" в Берлине, при проведении запросов котировок на оказание услуг по изготовлению презентационных материалов и транспортно-экспедиционного сопровождения делегации создало участнику запроса котировок - Автономной некоммерческой организации "Институт предпринимательства и торговли Калининградской торгово-промышленной палаты" преимущественные условия.

Примечательно, что победителем торгов стал именно "Институт предпринимательства и торговли" при Калининградской ТПП. Институт согласился за один день разработать макет, напечатать 800 брошюр и 800 открыток, изготовить 4 информационных баннера и 30-минутный стендовый фильм об агропромышленном комплексе региона (стоимость контракта - 495,9 тыс. руб.) и кроме того, оказать услуги по транспортно-экспедиционному сопровождению делегации по маршруту Калининград-Берлин-Калининград (стоимость контракта - 497,9 тыс. руб.).

Но, как показало расследование антимонополистов, Институт предпринимательства и торговли получил от заказчика информацию - исходные данные технического задания и, по согласованию с минсельхозом начал исполнять задания министерства до признания института победителем в запросе котировок и опубликования протоколов рассмотрения и оценок котировочных заявок.

Калининградское УФАС не выдавало Министерству сельского хозяйства Предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства, так как на момент проверки исполнение госконтрактов было уже завершено, но материалы этих дел были переданы в правовой отдел управления для принятия решения об административной ответственности виновных в нарушениях Закона о защите конкуренции.

Рассмотрев документы о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства в областном министерстве сельского хозяйства, руководитель территориального управления ФАС России Ольга Боброва вынесла постановления о наложении двух административных штрафов по пятнадцать тысяч рублей на должностное лицо - министра сельского хозяйства Калининградской области Зарудного.

"Рассматриваемые правонарушения не могут быть признаны малозначительными. По своему характеру эти нарушения имеют высокую степень общественной опасности. Они направлены против установленного порядка осуществления государственной власти, подрывают основы предпринимательской деятельности, дискредитируют принципы добросовестной конкуренции и ограничивает права участников размещения заказов", - так прокомментировала свою позицию Боброва.