25 ноября на оперативном совещании Правительства Брянской области, проведённом заместителем губернатора Иваном Тимохиным, подняли вопрос, касающийся реализации инвестиционного проекта финансовой компании "BWD Finance AG" по строительству завода для производства керамического кирпича. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Предприятие будет создано на базе месторождения глины "Калиновское" в Суземском районе. Основным докладчиком выступил директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Василий Ишуткин. Он проинформировал, что месторождение "Калиновское" содержит достаточно сырья для создания предприятия по производству керамического кирпича. Условия для разработки карьера очень удобные, площадка для закладки завода уже выбрана. Недалеко от месторождения расположено 5 населенных пунктов, поэтому трудовыми ресурсами предприятие будет обеспечено. Инвестор планирует создать современное производство с использованием новейших немецких разработок в области производства кирпича.

Президент "BWD Finance AG" Вячеслав Бутельга подробно рассказал участникам совещания о проекте, в который предполагается вложить 35 млн. евро. В частности, компания имеет значительные собственные средства, поэтому может работать без кредитов, что удешевит как сам объект, так и в будущем - себестоимость выпускаемой продукции. Планируется, что проект будет реализован в три этапа, а кирпичный завод введен в эксплуатацию в течение трех лет. Ежегодно завод будет выпускать 68 тыс. штук керамического кирпича двух десятков наименований. На предприятии будет создано 230 рабочих мест.

Иван Тимохин призвал чиновников внимательно отнестись к этому проекту, который даст не только рабочие места, но и солидные отчисления в бюджет: "Власть должна всячески снижать административные барьеры, помогать инвестору с оформлением необходимых документов. Ведь чем быстрее заработает предприятие, тем быстрее территория получить экономический эффект".