Казанский федеральный университет создает специальный фонд и начинает сбор средств для сооружения памятника жертвам авиакатастрофы в Казани 17 ноября. Такое решение принято сегодня, 26 ноября, на заседании ректората КФУ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, сбором средств займется департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания вуза. Предполагается, что будет объявлен конкурс на лучший эскиз памятника.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил, что университет будет просить правительство Татарстана разрешить установить памятник между первым и вторыми терминалами Международного аэропорта Казань. "Пусть это будет нашей данью памяти погибшим, сочувствия их родным и близким, а также и напоминанием всем тем, кто несет ответственность за безопасность полетов", - подчеркнул ректор.

О причинах возникновения инициативы именно в стенах вуза в релизе не сообщается. Как передавало ИА REGNUM, среди 50 жертв авиакатастрофы под Казанью оказались сын президента Минниханова Ирек и начальник УКФСБ по республике Александр Антонов.