В Красноярском крае подвели итоги социально-экономического развития за девять месяцев 2013 года. Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве экономики и регионального развития, индекс промышленного производства в отчетный период составил 105,2% при показателе в среднем по России - 100,1%.

С докладом на заседании правительства края выступил министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов. По его словам, по основным экономическим и социальным показателям развития региона наблюдается положительная динамика. "Хотел бы отметить, - подчеркнул Цыкалов, - что доля металлургического производства, хотя и остается значимой в промышленности края, снижается. В отчетном периоде она составила 40,2%, а по итогам года ожидается в пределах 39%. Для сравнения - в 2008 году эта цифра составляла 53%. Указанное изменение отражает снижение зависимости края от одной отрасли".

Увеличение выпуска продукции отмечено по 7 из 14 видов обрабатывающих производств. За январь-сентябрь 2013 года в крае введено 576,6 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Инфляция на потребительском рынке края за сентябрь 2013 года сложилась на уровне 103,8% по отношению к декабрю 2012 года. Это ниже уровня среднего показателя по регионам СФО и ниже среднероссийского, которые составили соответственно 104,5 и 104,7%.

На рынке труда сохраняется достаточно стабильная ситуация. Уровень зарегистрированной безработицы - 1,2% от численности экономически активного населения, то есть ниже среднего показателя по СФО. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости края, составила 17,8 тыс. человек и снизилась относительно начала 2013 года на 6,6 тыс. человек.

За отчетный период ситуация с выплатой заработной платы улучшилась, сумма задолженности снизилась на 36,6 млн руб. и составила 63,1 млн. "Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что социально-экономическая ситуация в крае по итогам девяти месяцев текущего года в целом характеризуется ростом по основным направлениям в экономике, прежде всего, в производственной сфере, а также на рынке труда и в сфере доходов населения"", - подытожил Анатолий Цыкалов.