В третьей декаде декабря ОАО "АТК "Ямал" пополнит свой парк двумя воздушными суднами Airbus А321. Воздушное судно имеет удлиненный по сравнению с другими моделями фюзеляж и повышенную пассажирскую вместимость, этот тип воздушного судна вмещает 220 пассажиров, сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Еще два воздушных судна данного типа прибудут на Ямал в марте 2014 года. Авиакомпания планирует задействовать новую технику на самых востребованных у ямальцев маршрутах.

Модификация парка воздушных судов авиакомпании в пользу более вместительных моделей самолетов позволит снять напряженность на социально значимых маршрутах. Так, билеты на 12 дополнительных рейсов с 27 по 31 декабря по направлениям "Салехард - Москва" и "Салехард - Тюмень" уже реализованы. В авиакомпании дополнительно сообщают: с 6 ноября рейс "Тюмень - Салехард - Тюмень" выполняется по первым и пятым дням недели на воздушном судне Boeing-737/500.

В текущем году округом субсидируется восемь межрегиональных маршрутов из Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска в Тюмень и Москву, а также 20 межмуниципальных маршрутов в границах региона.

На межрегиональных маршрутах за 9 месяцев перевезены 414 тысяч пассажиров (на 11% больше, чем за аналогичный период 2012 года). Выполнено порядка 2000 рейсов, что соответствует показателям прошлого года.