Митинг против добычи цветных металлов в Воронежской области прошел в Новохоперске 8 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители движения "В защиту Хопра", митинг собрал три тысячи человек. В ГУ МВД РФ сообщили о 500 участниках.

На митинге была озвучена позиция движения "В защиту Хопра" о недопустимости работ на Еланском и Елкинском, по итогам акции принята резолюция, авторы которой обратились к президенту и правительству РФ, губернатору Воронежской области, министру внутренних дел РФ с требованием остановить реализацию проекта по разработке медно-никелевых месторождений.

По данным полиции, акция прошла спокойно, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Как напоминает ИА REGNUM, ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящий в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания", выиграл конкурс Роснедр на право разработки Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд в мае 2012 года. "Норникель", также участвовавший в конкурсе, заявил о несогласии с результатами конкурса, однако затем официально отказался от претензий. В сентябре ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" и ОАО "ГМК "Норильский никель" заявили о том, что рассматривают возможность сотрудничества в реализации проекта разработки Еланского и Елкинского месторождений. В начале ноября появилась информация о возможном переносе сроков начала освоения месторождений на один год. Добавим, что 29 ноября полиция заявила о задержании двух активистов антиникелевого движения по подозрению в вымогательстве у представителей ООО "УГМК-Холдинг" денег "за прекращение протестных акций на участках медно-никелевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании".