Ямало-Ненецкий АО стал лучшим в рейтинге социального самочувствия регионов России, опубликованном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", сообщает 23 августа корреспондент.

Ямал занял лидирующие позиции среди регионов России и вошел в группу "Очень высокий рейтинг (свыше 65 баллов)", получив 85 баллов из 100 возможных.

Тюменская область оказалась на втором месте в группе "Очень высокий рейтинг (свыше 65 баллов) после Ямала и набрала 74 баллов из 100 возможных.

Во второй группе лидеров - "Высокий рейтинг" (65-55 баллов) - оказались Свердловская и Челябинская область - регионы получили по 64 балла каждый. Ханты-Мансийский АО набрал 65 баллов.

Курганская область подняла свои позиции по социальному самочувствию регионов Уральского ФО и по сравнению с первым выпуском рейтинга, вышедшим в августе, из "худших" регионов переместилась в третью группу - "Средний рейтинг" (55-45 баллов). Регион набрал 52 балла (в августе было 42 балла).

Отметим, в рейтинге регионы разделены на четыре группы, им присвоено от 1 до 100 баллов (балльная оценка и индекс группы). Базовый критерий разбивки по группам - ответы на четыре вопроса исследования (каждый по 20 баллов): довольны или нет граждане положением дел в регионе; улучшается или ухудшается ситуация; есть ли среди окружающих недовольство региональным руководством, оно растет или ослабевает; допускают ли опрошенные для себя участие в акциях протеста.