Краснодарский край вошел в группу регионов с очень высоким уровнем социального самочувствия граждан. Таковы данные второго рейтинга социального самочувствия регионов России, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) и опубликованного ИА REGNUM 23 декабря.

По сравнению с августовским рейтингом Кубань улучшила свои позиции на 4 балла - до 69. Также четыре балла прибавила и Адыгея, вошедшая во вторую группу с высоким рейтингом. Ростовская область, уровень социального самочувствие жителей которой оценен экспертами на 54 балла (минус три балла по сравнению с августовским рейтингом), оказалась в группе регионов со средним рейтингом. Сюда же вошла Калмыкия, покинувшая последнюю группу с уровнем самочувствия ниже среднего. Позиции республики за четыре месяца выросли с 45 до 52 баллов. По мнению экспертов, это может быть связано с рядом событий, широко обсуждавшихся в региональных медиа. Так, глава Калмыкии Алексей Орлов заявил, что регион продолжает жить по бездефицитному бюджету, при том, что доля федеральных дотаций постепенно снижается.

Волгоградской области, напротив, не удалось покинуть четвертую группу аутсайдеров, несмотря на увеличение полученных баллов с 39 до 43. Теперь регион соседствует в группе с Астраханской областью, позиции которой заметно ухудшились. Область потеряла сразу 15 баллов и скатилась с высокого рейтинга до аутсайдеров, сменив, наравне с Сахалинской областью, вторую группу на четвёртую. Это единственный пример в рейтинге, когда регионы в изменении своего местоположения "перескочили" через группу. В Астраханской области зафиксирован рост протестных настроений. Эксперты связывают это, в первую очередь, с недовольством населения Астрахани мэром города Михаилом Столяровым, арестованным в ноябре по обвинению в коррупции.

Справка: Во втором рейтинге социального самочувствия регионов России в целом наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов по сравнению с первым выпуском рейтинга. Общее количество баллов, набранных 79 субъектами РФ, участвующими в рейтинге, увеличилось с 4576 до 4713. Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах. Выросла численность первой группы с очень высоким рейтингом самочувствия.

Как отметили в ФоРГО, рейтинг "уплотнился" за счет "коллективного" роста показателей регионов, уменьшилась дистанция между лидирующими группами. Лидерство в рейтинге сохраняет Ямало-ненецкий автономный округ. Группу аутсайдеров в декабре замыкает Архангельская область.