В Челябинской области более 300 предприятий и организаций заявили о планируемом сокращении своих работников. Как сообщил 10 января корреспонденту ИА REGNUM начальник Главного управления по труду и занятости населения по региону

Владислав Смирнов, по последним данным под сокращение попадут без малого 12 тысяч южноуральцев.

"Процесс сокращения работников предприятий уже начался в декабре 2013 и продлится он до июня 2014 года. В этот период по нашим данным под массовое увольнение попадут больше 10 тысяч человек. Основная масса сокращений пройдет на двух предприятиях: "ЧТЗ-Уралтрак" и ЗМЗ. Также осуществляется реорганизация, сопровождающаяся массовыми увольнениями, на Южно-Уральской железной дороге, в системе ГУФСИН и на некоторых других предприятиях. Однако сразу хочу отметить, что большинство попавших под сокращение работников будут перетрудоустроены внутри системы. Остальным будет оказана помощь в поиске работы в соответствии со специальностью, если же это не удастся, будет предоставлена возможность бесплатного переобучения с опять же с последующим трудоустройством", - подчеркнул глава ведомства.

Однако, как ранее сообщало ИА REGNUM, областное руководство считает ситуацию на региональном рынке труда в целом стабильной и, не вызывающей опасений. Официально зарегистрированная безработица составляет 1,38%. По неофициальным данным, доля безработных равняется 6%, однако эта цифра должна уменьшится с вводом новых производств в 2014 и 2015 годах.

Отмечается также, что особенно неблагоприятно в плане востребованности на рынке труда, текущий год сложится для работников металлургической, энергетической и банковской сферы деятельности. В наиболее выгодных условиях окажутся бюджетники, так как во исполнение прошлогодних наказов главы государства, их ожидает повышение заработной платы.