В Новгородской области в связи с сокращением пригородных железнодорожных перевозок открыто 9 новых внутрирегиональных автобусных маршрутов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 января, в пресс-центре правительства области, новые автобусные маршруты введены для улучшения транспортной доступности ряда населённых пунктов, куда раньше ходили электрички.

Кроме того, в нескольких районах увеличили количество уже имеющихся рейсов.

"Все нововведения обсуждались с населением. Вопросы организации перевозок автомобильным транспортом общего пользования согласованы с органами местного самоуправления и организациями-перевозчиками на заседаниях рабочей группы. На ремонт и обслуживание автодорог, по которым пройдут новые маршруты из регионального и муниципального дорожных фондов будет направлено 150 млн рублей",- отметили в департаменте транспорта и связи Новгородской области.

Напомним, с 13 января в Новгородской области пригородные железнодорожные перевозки остались на 7 маршрутах вместо прежних 15. Перевозки осуществляют 11 пар поездов (ранее - 31 пара). Решение о сокращении маршрутов ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (ОАО "СЗППК") объяснила многомиллионными убытками, которые она несёт, обеспечивая пригородное железнодорожное сообщение в ряде регионов Северо-Запада России, включая Новгородскую область. Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что сумму в более 300 млн рублей, которую ОАО "СЗППК" требует от бюджета региона на компенсацию убытков, Новгородская область платить не будет.