Главной задачей комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в 2014-2015 годах является запуск нового мусороперерабатывающего предприятия в Красном Бору (Ленинградская область). Такое мнение высказал сегодня, 16 января, на пресс-конференции глава ведомства Валерий Матвеев, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, на реализацию проекта выделено 928 млн рублей из городского бюджета. Еще 1,5 млрд рублей - средства бюджета РФ. Правда, как отметил Матвеев, "необходимо еще 130-150 млн рублей на пусконаладочные работы, которые в предыдущем проекте не были запланированы". Сейчас, по его словам, ведутся переговоры с Минприроды.

По мнению Матвеева, согласования займут 3-4 месяца. Чиновник пояснил: это необходимо, чтобы проект 1999 года модернизировать в соответствии с новыми технологиями. Затем, после решения вопроса, как сказал председатель комитета, "в течение 12 месяцев мы можем достроить производство и ввести его в эксплуатацию".

Вторая очередь мусороперерабатывающего предприятия в Красном Бору была спроектирована в 1998 году и до 2014 года к предприятию были подведены коммуникации и построены помещения. Сейчас, после адаптации проекта к новым технологиям, должна начаться работа по оснащению терминала и его запуск.

В Красном Бору (Тосненский район Ленинградской области) располагается предприятие по утилизации отходов 1-4 групп сложности. По словам Валерия Матвеева, предполагается, что там же в ближайшее время будет возведен завод по переработке медицинских отходов. Ранее в качестве площадки для него заявлялась территория в поселке Горелово (Красносельский район Санкт-Петербурга), но после претензий местных жителей от этого варианта пришлось отказаться.

Позиция правительства и губернатора Ленинградской области по поводу этих проектов и планов пока неизвестна.