Суд Великобритании 20 января согласился выдать Литве бывших акционеров рухнувшего банка Snoras Раймондаса Баранаускаса и гражданина России Владимира Антонова, сообщает сегодня, 21 января, корреспондент ИА REGNUM. Об этом говорится в распространенном официальном решении суда.

Такое решение принял лондонский суд Вестминстерского магистрата, сообщает Генеральная прокуратура Литвы. "Суд сообщил, что сегодня удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры Литвы передать Литве подозреваемых Р.Б. И В.А. в деле Snoras", - утверждается в сообщении. "Вся критика, которая была направлена против администратора банка Симона Фрикли и его команды, была отклонена", - сказал после решения суда представитель Zolfo Cooper LLP Робин Найт.

По утверждению Генеральной прокуратуры, решение суда первой инстанции в течение 7 дней может быть обжаловано в суде более высокой инстанции, потом - и в суде высшей инстанции. Судья сказал, что доволен работой должностных лиц Литвы. Они якобы представили все необходимые документы вовремя и учли все просьбы суда. "Но я недоволен тем, по каким причинам - якобы из-за преследования, которое вели учреждения Литвы из-за русской национальности господина Антонова и политических убеждений господина Баранаускаса, этот судебный процесс вообще был начат. Не думаю, что кто-нибудь из этих лиц, к выдаче которых стремятся, в суде столкнется с предварительным предубеждением из-за национальности господина Антонова или их политических убеждений. Эта критика отклоняется", - сказал судья.

Он сказал, что утверждения заявителей не убедили суд, что, выдавая Литве Баранаускаса и Антонова, суд нарушит их права. Наоборот, по словам Й.Зади, его удовлетворяет просьба Литвы выдать этих лиц, поскольку они подозреваются в мошенничестве. Он также сказал, что не заметил возможных нарушений прав человека при выдаче Баранаускаса и Антонова Литве или угрозы здоровью или жизни этих лиц. По словам судьи, он убежден в том, что в Литве Баранаускаса и Антонова ждет справедливый суд. Якобы этому не повредят мнения, высказанные до этого президентом Литвы, премьера или парламентариев.

"Господин Баранаускас и господин Антонов, у вас есть 7 дней, чтобы обжаловать мое решение. И поскольку вас прекрасно представляют, несомневаюсь, что ваше судьи так и посоветуют. А если в течение 17 дней с сегодняшнего дня вы не обжалуете мое решение, все будет подготовлено в связи с вашим возвращением в Литву. При возникновении трудностей этот срок может быть продлен", - сказал судья.

Напомним, за последние несколько лет в Литве обанкротились два литовских коммерческих банка - Snoras и Ūkio bankas.