На заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы члены фракция "Справедливая Россия" предложила отсрочить сборы с населения за капитальный ремонт домов вместо четырех - на восемь месяцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты - справороссы Михаил Маряхин и Юрий Еременко вышли с законотворческой инициативой, касающейся социально-значимого и спорного закона Самарской области "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Речь идет о том, что в ближайшее время владельцы жилья должны определиться, куда в обязательном порядке ежемесячно перечислять взносы на капремонт. Руководство страны утвердило два варианта - на счет регионального оператора (при облправительстве) или на специально созданный счет. По закону, определить способ формирования фонда капремонта должны сами собственники помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы.

"Фракция "Справедливой России" убеждена, что данный срок недостаточен для принятия собственниками обоснованного, взвешенного и взаимоприемлемого решения по столь значимому вопросу, - считают депутаты Михаил Маряхин и Юрий Еременко. - Во-первых, региональная программа капремонта была утверждена 29 ноября прошлого года, поэтому период проведения общих собраний выпал на новогодние и праздничные дни, фактически сократив положенный срок на месяц. Во-вторых, уже ясно: собственники помещений в большинстве многоквартирных домов не успевают в двухмесячный срок провести общее собрание. В результате, вся процедура сводится к перечислению взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Другим словами, население фактически лишается права выбора способа формирования фонда капитального ремонта, которое гарантирует закон".

"Мы считаем, что необходимо продлить срок принятия собственниками соответствующего решения до 6 месяцев, вместо двух, - заявили справороссы. - А срок по уплате взносов на капитальный ремонт продлить до 8 месяцев (ранее было четыре месяца)".

В этой связи стоит отметить, что по информации пресс-службы Самарской губернской думы, одним из наиболее значимых пунктов повестки заседания комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды от 20 января стало обсуждение укрепления взаимодействия госжилнадзора и муниципального жилищного контроля. Первый замминистра энергетики и ЖКХ региона - он же глава областной госжилищной инспекции Андрей Абриталин заверил депутатов, что работа идет успешно. По его словам, если в доме существует хоть метр неприватизированного жилья, то за порядком в нем помимо госжилинспекции теперь следят еще и органы муниципального жилконтроля. Всего в губернии приступили к работе 170 муниципальных жилищных инспекторов. "В случае появления профицита, мы, обязательно, будем просить внести в областной бюджет сумму порядка пяти-семи млн рублей на финансирование этого муниципального жилищного контроля", - заявил председатель профильного комитета Андрей Кислов.