Рубль стремительно слабеет относительно доллара США и евро. 24 января в ходе торгов на Московской бирже курс евро преодолел психологическую отметку в 47 рублей. Не за горами планка в 50 рублей. О причинах столь быстрого ослабления рубля ИА REGNUM рассказали финансовые аналитики.

"В первую очередь это связано с событиями внутри нашего государства, нежели с новостями из Европы или Америки, - заявил ведущий аналитик Lionstone Investment Services Андрей Цион. - Государство в лице Центрального Банка продолжает активно поддерживать экспортеров, которым жизненно необходим слабый рубль. Усугубляет картину дефицитный бюджет и заявления первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой о стагфляции в России. На фоне таких новостей и стремительного ослабления национальной валюты экономически активное население, которое следит за новостями, постарается снизить свои риски покупкой евро и долларов, чтобы минимизировать риск потерь на фоне падения рубля. В итоге предложение по рублю и спрос на иностранные валюты увеличатся, что довольно быстро может подтолкнуть рубль к отметке 50 рублей за евро".

Снижение курса российской национальной валюты, по его словам, неизбежно приведет к росту цен на импортные товары. "Закупки осуществляются в евро и долларах, и при прежней стоимости товаров в зарубежной валюте их цена в рублевом эквиваленте будет повышаться. С учетом инфляции, рост цен на импорт может стать довольно существенным", - пояснил Цион.

Аналитик АКГ "Градиент Альфа" Егор Двинянин считает, что сейчас происходит временное ослабление рубля, так как Центробанк отказался от целевых валютных интервенций, а значит, курс национальной валюты стал более волатильным. "Рубль, прежде всего, зависит от цены на нефть, а она сейчас находится на высоком уровне. Это значит, что рубль, спустя некоторое время, снова будет укрепляться. Для экономики это хорошо - удешевляется российское производство, при этом за экспорт мы получаем дорогую валюту. Рядовым гражданам также беспокоиться не о чем, рубль не упадет настолько, чтобы это сказалось на населении", - добавил аналитик.

Директор московского филиала КБ "Энерготрансбанк" Павел Сакадынский, в свою очередь назвал сразу несколько общих причин для резкого увеличения волатильности на валютных рынках.

Первое - ЦБ РФ предупреждал, что переходит к инфляционному таргетированию, а не искусственному управлению курса. Второе - именно из-за искусственности курса в 2013 году рубль отстал от падения таких же "сырьевых" валют - падение рубля составило 7,12% (южноафриканского ранда - 19,49%, австралийского доллара - 14,21%, бразильского реала - 13,45%). "Рубль "наверстывает" упущенное, - уверен Сакадынский. - Кстати, падение рубля сейчас полностью соответствует движению других "сырьевых" валют - рубль 3,49%, канадский доллар 4,5%, чилийский песо 3,28%".

Третье - падение индексов PMI в Китае ниже 50 п. (49,6). "Вообще опасения долгового кризиса китайской экономики из-за постоянного роста ставок, несмотря на накачку ликвидности со стороны Банка Китая", - добавил эксперт.

Четвертое - продолжающееся сворачивание "количественного смягчения" в США. "Именно поэтому Европа (евро) и выглядит предпочтительнее. Но это не значит, что проблемы Европы решены, - подчеркнул Сакадынский. - Просто из всех зол выбирают меньшее. Экономика Германии продолжает тащить на себе всю еврозону, и сейчас, похоже еще и Францию. Хотя индекс PMI по еврозоне и совершил рывок за 2013 год с 47,9 до 53,7 (США - 53,9, падение за 2013 год с 55,8)".

Пятое - усиливающиеся тревожные настроения в мировой экономике. "На форуме в Давосе открыто звучали сравнения 2014 и 1914 года - начала Первой мировой войны. И звучало это по отношению Японии к Китаю. Плавная девальвация рубля хоть и делает нас всех беднее, но помогает российским экспортерам - их выручка в валюте, а затраты в рублях. Помощь им сейчас нужна - прекращение санкций к Ирану вернет иранскую нефть на рынок и обеспечит падение цен".

При этом он сомневается, что в ближайшее время курс евро подойдет к отметке в 50 рублей. "Это не сейчас. Кроме того, в преддверии Олимпиады в Сочи и в период ее проведения волатильность рубля должна сойти на нет", - добавил Сакадынский.