Давление на валюты развивающихся стран продолжается, поэтому рубль неотступно следует этой тенденции. Однако, как заявили 27 января аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Алексей Егоров и Роман Османов, "ничего не растет до небес", перекупленность доллара становится более чем очевидной. Они не исключают, что слабый рубль будет привлекательным для иностранных туристов во время Олимпиады, что приведет к незначительному укреплению рубля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Почему же рубль стал слабеть? Егоров и Османов назвали 7 основных причин.

1. Ни для кого не секрет, что валюты развивающихся стран находятся под давлением в связи с относительным улучшением ситуации в развитых странах и посредственной ситуации в развивающихся странах. К тому же ожидания сворачивания количественного смягчения в США стимулируют вывод капитала из развивающихся стран, и в том числе из России.

2. Сама по себе картина в России в экономическом смысле слабая. Темп роста ВВП снизился и составил всего 1,2% YOY и вскоре прогнозируется рост дефицита бюджета.

3. Рубль также может ослабляться ввиду ожиданий падения инфляции в России.

4. Если доходность в США находится в восходящей тенденции, то в России существует возможность понижения учетной ставки. Спрэд между 10-летними облигациями России и UST'10 постепенно расширяется, что также может быть частично связано со сворачиванием кэрри трейда.

5. Банк России пытается уйти от интервенций в поддержку рубля.

6. Минфин заявил, что намечается пополнение Резервного Фонда на 200 млрд рублей, что создает негативное давление на рубль. Хотя это будет сделано постепенно, но рынок уже начинает дисконтировать ситуацию.

7. Россия нуждается в слабом рубле для стимулирования экспорта в период отсутствия роста цены на нефть и ее вероятного падения.

Напомним, что Банк России установил на 28 января официальный курс доллара в размере 34,70 руб., евро - 47,49 руб. Допускается, что доллар вполне может подскочить до 37 рублей, а евро - до 50 рублей. Однако паниковать не стоит, по мнению экспертов, уже в начале февраля можно рассчитывать на то, что российская валюта начнет укрепляться.